Реконструкцию станции МЦД «Каланчевская» завершат к 2023 году

00:19 21/02/2021
Реконструкцию станции «Каланчевская» завершат к 2023 году
ФОТО : АГН «Москва» / Мобильный репортер

Реконструкцию станции МЦД-2 «Каланчевская и участка до станции «Курская» полностью завершат к 2023 году, сообщается на сайте Правительства Москвы.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева, основным этапом строительства является реконструкция станции «Каланчевская».

«В рамках проекта фактически заново построят станцию Каланчевская, которая станет крупным транспортным узлом. Пассажиры смогут совершить здесь пересадку между МЦД-2 и МЦД-4. Сейчас все работы выполнены на 45 процентов», – сказал Бочкарев.

На станции полностью перестроят платформы, установят навесы от непогоды и информационные табло. В подэстакадном пространстве построят новый пассажирский вестибюль, в котором разместят кассовые павильоны, туалеты, эскалаторы и лифты для маломобильных граждан.

Кроме того, масштабные работы проведут на участке между «Каланчевской» и «Курской». Главной задачей является строительство между этим станциями четырех путей. На этом участке будет применена технология бесстыкового бархатного пути, будут установлены шумозащитные экраны. Также будет модернизирована прилегающая улично-дорожная сеть.

Полностью завершить работы планируется к 2023 году.

Ранее стало известно, что на МЦД-2 появится еще один крупный ТПУ – его возведут на месте платформы «Царицыно».