Московские хирурги извлекли у мужчины увеличенную вдвое селезенку через маленькие проколы

04:38 21/02/2021
медицина, врач, доктор, хирург, хирургия, кардиохирургия, операция, вмешательство, лечение, болезнь,  скальпель, операционная, стерильность, вата, скальпель, кровь, надрез, наркоз,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Институте скорой помощи имени Склифосовского была проведена операция по удалению селезенки, которая в два раза больше обычной. У пациента было редкое генетическое заболевание, сообщили в пресс-службе Департамента здравоохранения Москвы.

В медучреждение обратился мужчина, у которого семь лет назад было диагностировано редкое генетическое заболевание: микросфероцитарная анемия. Оно встречается у одного-двух человек на несколько десятков тысяч.

Не возникает просто так
Несколько лет пациент страдал от снижения гемоглобина, а селезенка увеличивалась. Он часто болел желтухой, а в желчном пузыре и протоках образовались камни. К моменту, когда врачи приняли решение об операции по удалению селезенки, уровень билирубина у мужчины повысился в четыре раза, а размер селезенки достиг 20 сантиметров (для сравнения, у здоровых людей он не превышает девять сантиметров). Без операции пациенту грозили проблемы с сердцем, печенью и другими системами организма.

Заведующий хирургическим отделением НИИ СП им. Н.В. Склифосовского Руслан Байрамов, выполнивший операцию, рассказал, что сложность заключалась в том, что увеличенную селезенку предстояло удалить через небольшие проколы, максимальный диаметр которых не более трех сантиметров.

Операция длилась шесть часов. После нее анализы пациента пришли в норму, его выписали домой в стабильном состоянии.

Напомним, в декабре 2020 года московские хирурги приняли у женщины роды и удалили у нее огромную опухоль, вес которой в два раза превышал вес ребенка. А в январе 2021 года во Франции впервые в мире пациенту пересадили руки и плечо.