Из США в Германию депортировали 95-летнего бывшего охранника концлагеря

05:13 21/02/2021
концлагерь, концентрационный лагерь, третий рейх, нацисты, сс, равенсбрюк, заключение, тюрьма, лагерь смерти, фашизм, война, ВОВ, Великая отечественная война, узники, заключенные,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Екатерина Дегтерева

Из США был депортирован в Германию бывший надзиратель концлагеря Нойенгамме. Он отказался признать свою вину в смерти заключенных, передает CNN.

В заявлении Минюста США сообщается, что 95-летний житель Теннесси Фридрих Карл Бергер во время Второй мировой войны был охранником в нацистском концентрационном лагере Нойенгамме в Гамбурге недалеко от Меппена в Нижней Саксонии в 1945 году. Тогда ему было 19 лет. В этом лагере в ужасных условиях содержались гражданские лица из России, Голландии и Польши, евреи, датчане, латыши, французы, итальянцы. Их заставляли работать зимой на открытом воздухе до изнеможения и смерти.

На суде Бергер признался, что охранял заключенных, чтобы предотвратить их побег, и не просил перевода из службы охраны лагеря. Также в Минюсте отметили, что он получает пенсию из Германии за свою работу там, в том числе за военную службу. Однако, он не признал свою вину в смерти заключенных, после заседания он заявил, что большая часть дела основана на лжи. Обвиняемый сказал, что проработал в лагере недолго и у него не было оружия.

«Спустя 75 лет это просто смешно. Я не могу в это поверить. Я не могу понять, как такое может случиться в такой стране. Вы выгоняете меня из дома», – заявил он.

Исполняющий обязанности генерального прокурора Монти Уилкинсон заявил, что депортация Бергера показывает приверженность Минюста и правоохранительных органов тому, чтобы США не являются убежищем для тех, кто участвовал в нацистских преступлениях против человечности и других нарушений прав человека.

Бергер стал 70-м по счету нацистским преступником, депортированным из США. Сообщается, что он покинул Германию и через несколько стран добрался до США, где жил на постоянной основе с 1959 года.

Напомним, ранее стало известно, что в Канаде приостановлены слушания по депортации бывшего эсэсовца, которого в России ждет суд за убийство детдомовцев в 1942 году. Защита сообщила, что 96-летний Гельмут Оберлендер плохо себя чувствует, поэтому не может посещать заседания.