Росздравнадзор зарегистрировал первый тест на «британский» штамм COVID-19

12:37 21/02/2021

Росздравнадзор зарегистрировал первую в стране тест-систему для выявления «британского» штамма коронавируса, передает «МИР 24».

Анализ простой – это привычный уже мазок из носа и горла. Зато делается в три раза быстрее: результат известен через полтора часа. Пока тест-системы будут использовать для контроля эпидемиологической ситуации в стране. Позже они поступят в больницы. Разрабатывать их начали в минувшем декабре, для исследований взяли слюну заболевшего человека.

«В конце декабря коллеги из «Вектора» сумели поймать пациента с британской мутацией. С ним уже все хорошо. Он прилетел из Великобритании, и они передали нам орбазец пациента для тестирования нового теста», – рассказал руководитель научной группы разработки новых методов диагностики ФГБУ «ЦСП» ФМБА России Камиль Хафизов.

В ходе испытаний новые системы уже доказали свою точность и эффективность. Разработка и вывод на рынок первой российской тест-системы для определения «британского» штамма коронавируса является большим успехом ученых, отмечается в сообщении Росздравнадзора.

Напомним, британская разновидность коронавируса на 70% заразнее обычной и распространяется гораздо быстрее. Штамм уже выявили в десятках стран. Как сообщалось ранее, против «британца» успешно действуют обе зарегистрированные российские вакцины – «Спутник V» и «ЭпиВакКорона».