На Камчатке началось новое извержение Ключевского вулкана

13:00 21/02/2021
Фото: Татьяна Рублева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, вулкан, камчатка
ФОТО : «Мир 24» / Татьяна Рублева,

На Камчатке началось извержение Ключевского вулкана. Спасатели рекомендуют туристам воздержаться от его посещения. Об этом говорится на сайте МЧС России по Камчатскому краю.

«Фланговые извержения формируются на высоте около 2,5-2,7 км над уровнем моря вблизи ледника Эрман. В ближайшие несколько дней извержение продолжится», – сообщили в ведомстве.

Однако на данный момент визуального подтверждения формирования грязевых потоков нет. Также не зарегистрировано наличие тургрупп в районе Ключевского вулкана.

«Спасатели призывают гостей и жителей полуострова не приближаться к Ключевскому и тем более не совершать на него восхождений», – добавили в МЧС России.

Помимо прочего, недалеко от вулкана может наблюдаться превышение предельно допустимой концентрации газа, которое возникнет при парогазовых выбросах. А пеплопады могут спровоцировать у людей аллергические реакции.

Ключевской – один из самых активных вулканов мира. Он находится на востоке Камчатки. Его высота составляет 4,85 тысячи метров. Вулкан располагается в 360 км от Петропавловска-Камчатского, а на его склоне в 30 км от вершины находится поселок Ключи.

Ранее сообщалось, что на восточном побережье Сицилии начал извергаться вулкан Этна.