Власти Норильска объявили 22 февраля днем траура по погибшим при обрушении на фабрике

00:00 22/02/2021
Обрушение цеха: в Норильске из-за гибели рабочих следователи задержали четверых человек
ФОТО : ТАСС / Следственный комитет РФ

В Норильске в связи с гибелью трех рабочих на местной обогатительной фабрике 22 февраля объявлен траур. Соответствующее распоряжение подписал исполняющий обязанности мэра города Михаил Шевченко. По делу о трагедии задержали четверых руководителей предприятия и компании-подрядчика. Об этом сообщили в региональном управлении Следственного комитета. Подробности рассказала корреспондент «МИР 24» Антон Шестаков.

Сегодня на месте, где стояла огромная фабрика – лишь груды бетона и железа. Разрушена тысяча квадратных метров.

В момент ЧП в здании находились восемь человек. Трое из них погибли, остальные пятеро сильно пострадали. Из-за гибели рабочих задержали четверых руководителей предприятия и компании-подрядчика. Среди них – главный инженер фабрики, а также начальники дробильного цеха и отдела по техническому надзору. Возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, еще в июле 2018 года на фабрике обнаружили дефекты, которые могли привести к обрушению. Тогда решили провести ремонт. Однако работы начались с большим опозданием именно из-за бездействия задержанных руководителей.

«Сотрудники аппарата прокуратуры края приступили к проверке деятельности контролирующих органов, в том числе Ростехнадзора, Госинспекции труда, на предмет выполнения ими всего комплекса контрольных мероприятий, которые положено выполнять по закону на этом объекте», – заявил прокурор Красноярского края Роман Тютюник.

Президент «Норникеля» Владимир Потанин уверяет, что авария в цеху произошла из-за грубого нарушения техники и норм безопасности. «Норильская обогатительная фабрика» – это дочка «Норникеля». И это уже не первое ЧП, связанное с компанией Потанина.

В мае прошлого года на ТЭЦ-3 в Норильске произошла крупная авария. Экологии региона был нанесен колоссальный ущерб. Теперь «Норникель» должен выплатить крупнейший штраф в истории России – 146 миллиардов рублей. В Росприроднадзоре его назвали «победой разума».

«Важно, получив эти средства, направить их целевым образом на экологические проекты. В первую очередь в Красноярском крае, на территории города Норильска. И я как вице-премьер буду за этим внимательно следить», – сказала вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

В российском правительстве заявили, что после этого процесса изменения внесут и в законодательство, чтобы у собственников была заинтересованность модернизировать предприятия. Ведь никакие миллиарды не восстановят утраченную экологию.

«Сейчас есть уже предварительные оценки ущерба. Время потребуется значительное, порядка 10 лет, для восстановления баланса воднобиологических ресурсов», – добавил глава Росрыболовства Илья Шестаков.

В мае прошлого года на территории ТЭЦ вылилось в природу 20 тысяч тонн солярки – это 350 железнодорожных цистерн. Президент объявил режим ЧС федерального масштаба. По оценке экологов, общая площадь загрязнения составила 18 гектаров, это примерно 15 футбольных полей. Спасатели откачивали топливо практически вручную. Еще шесть тысяч тонн солярки осело в почве. Грунт пропитался ей на полтора метра. Пришлось снимать и вывозить зараженный слой.

Богатейший человек страны Владимир Потанин обеднел на 1,5 миллиарда долларов. Акции «Норильского никеля» после утечки солярки резко пошли вниз. Плюс штраф в 146 миллиардов рублей. Но у природы нет цены, как и у человеческой жизни.