На горнолыжном курорте «Цей» в Северной Осетии из-за снегопада открыли сезон

14:02 21/02/2021

Метровые сугробы намело в горах Северной Осетии. Благодаря суперснегопаду на курорте «Цей» смогли открыть горнолыжный сезон. Любителям зимних видов спорта теперь есть чем заняться в длинные выходные. Корреспондент «МИР 24» Чермен Улубиев одним из первых опробовал склон.

Традиционного новогоднего катания в этом году здесь не было. Подвела погода. Снег выпал только в феврале, накануне другого праздника – Дня защитника Отечества. Такой сюрприз многие мужчины сочли лучшим подарком. Они-то знают: счастье не за горами, оно – в горах.

«Я увидел в Instagram, что будет ночное катание, это было примерно в пять-шесть вечера. Скинул скриншот своему брату, и через час мы уже ехали сюда. Просто я из-за травм последние три года не катался, поэтому я очень изголодался, желание было бешеное», – сказал сноубордист Руслан Дзебоев.

Пока мужчины выясняют, кто главный на склоне – лыжники или сноубордисты, девушки работают. Инструктор Валерия Алмаева обучала жителей Северной Осетии, Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга и даже далекой Якутии.

«У нас цены очень приемлемые, в среднем час стоит 1000 рублей. Если сравнивать даже с соседями – у них час стоит от 2,5 тысячи. То есть сюда может приехать как местный, так и гость. Спокойно нанять инструктора и поучиться», – объяснила Валерия Алмаева.

Артем Аксенов учился кататься здесь. Говорит, для обучения необязательно выбирать самые дорогие курорты.

«Красивые пейзажи, плюс горный чистый воздух. Ты поднимаешься, чуть прошелся пешком. Съехал. Раз, два, три – ты уже какие-то основы получил, поднялся чуть выше», – сказал лыжник.

Снега ждали не только любители покататься. Бесснежные зимы приносят убытки отельерам, владельцам пунктов проката и канатной дороги. А цены не поднимают здесь несколько лет: прокат комплекта лыж до сих пор 600 рублей, номер в гостинице около 2000, 100 рублей – подъем на канатке. При этом стали больше тратить на безопасность.

После несчастного случая на горнолыжном курорте «Домбай», когда от схода лавины погиб человек, особое внимание безопасности отдыхающих уделяют и на курортах Северной Осетии. На горнолыжной трассе дежурят спасатели МЧС, а из установленных рядом пушек регулярно обстреливают лавиноопасные склоны. Это защищает отдыхающих от схода снежной массы.

Недоступность заграничного отдыха повысила популярность Северной Осетии. Туристы, которые раньше использовали республику для транзита на горнолыжные курорты Грузии, теперь остаются здесь.

«Больше гидов появилось, больше людей, которые занимаются трансфером туристов, больше людей, которые занимаются их питанием, устройством куда-то. Я считаю, моментом нужно пользоваться и нужно эту часть отрасли, туристическую деятельность, развивать», – заявил президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда Северной Осетии Аслан Татров.

В этом году на горнолыжном курорте «Цей» стало просторнее. Еще летом склон расширили, очистили от камней и веток. Теперь здесь можно кататься и на ватрушках. В ближайшие годы в Северной Осетии появится еще один курорт европейского уровня. На высоте трех тысяч метров уже идет строительство горнолыжной инфраструктуры.