Гран-при по художественной гимнастике в Москве: россиянки завоевали четыре золотые медали

20:35 21/02/2021

Российские гимнастки выиграли четыре вида из шести на этапе Гран-при по художественной гимнастике. Корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков наблюдал за борьбой.

В мире художественной гимнастики этого момента ждали с особым нетерпением. И спортсменки, и зрители. Гран-при Москвы – это не только открытие спортивного сезона. Впервые за много месяцев гимнастки выступают перед публикой, а не в онлайн-формате.

Трибуны ликуют. Перед ними звезды художественной гимнастики, самые титулованные грации планеты из более чем 20 стран мира. Гимнастический ковер 13х13 – их место борьбы за признание и успех, а инструменты – пластичность тела и изящность жестов.

В финале за главный приз боролись восемь лучших спортсменок, в том числе сестры-близнецы Дина и Арина Аверины из России. У них первое и второе места на пьедестале.

«По сумме баллов мы все равно выиграли, у нас же многоборье. Мы выиграли и вчера, и сегодня. Но приятно, что поднимался флаг Беларуси и Болгарии. Хорошо, что к нам приехали, и мы делимся. И это правильно», – сказала главный тренер сборной России по художественной гимнастике и президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова.

Впереди у российских гимнасток еще более ответственные соревнования – Чемпионат мира и летние Олимпийские игры в Токио.