Главный инфекционист США предупредил о продлении масочного режима в стране на год

21:06 21/02/2021
Главный инфекционист США предупредио о продлении масочного режима в стране на год

Жителям США, возможно, и в 2022 году придется носить маски в целях защиты от COVID-19. Об этом заявил в эфире телеканала CNN главный инфекционист страны Энтони Фаучи.

«Я думаю, что это возможно», – ответил он на соответствующий вопрос.

По словам инфекциониста, он на данный момент не может предсказать, когда жизнь американцев вернется в состояние, какой она была до пандемии.

Фаучи, как и президент США Джо Байден, ранее выразил надежду на то, что это может произойти ближе к 2022 году.

«Я совершенно согласен с президентом, что, когда придут осень и зима, к концу года мы будем приближаться к нормальной ситуации. Может, это будет не полностью, как это было в ноябре 2019 года, но это будет гораздо лучше того, что происходит сейчас», – объяснил специалист.

Инфекционист считает, что сроки ношения масок в основном зависят от динамики распространения COVID-19. Если показатель снизится до степени, когда угроза контакта с носителем коронавируса будет минимальной, а большая часть населения получит вакцину, тогда будет обсуждение об отмене масочного режима.

Ранее ученые из Медицинского университета в Инсбруке пересчитали сроки сохранения иммунитета к коронавирусу после перенесенного заболевания.