Экологическая катастрофа: нефтепродуктами загрязнено 160 км побережья Израиля

22:28 21/02/2021

Экологическая катастрофа в Израиле – в Средиземном море произошел разлив нефтепродуктов, передает «МИР 24».

Погибло множество морских животных. На берег выбросило 10-метрового молодого кита. Черная липкая смола покрыла около 160 километров побережья. К очистке пляжей привлекли тысячи израильских военных. К ним присоединились волонтеры. Загрязненный пляж Ашдода посетил премьер-министр Биньямин Нетаньяху.

«Меня очень впечатлила работа добровольцев, которые пришли очистить побережье. Мы должны сохранить наши пляжи, нашу страну и окружающую среду. Я разговаривал с министром энергетики Египта. Есть предложение, чтобы все корабли работали на природном газе, а не на топливе, которое загрязняет природу», – сказал он.

Причина экологической катастрофы пока неизвестна. Специалисты предполагают, что из-за сильных волн в море могло перевернуться нефтеналивное судно. Представители Израиля также осматривают все суда, которые находились в этом районе в момент катастрофы. Купание и серфинг на израильских пляжах сейчас запрещены. Как заявили эксперты, на устранения последствий экологического удара уйдут месяцы или даже годы.