Создавший статую быка на Уолл-стрит скульптор умер в Италии

05:56 22/02/2021
Создавший статую быка на Уолл-стрит скульптор умер в Италии
ФОТО : AP\TASS / Craig Ruttle

Артуро ди Модика, автор скульптуры «Атакующий бык» на Уолл-стрит, умер в своем доме в Виттории в пятницу вечером. В заявлении администрации города говорилось, что ди Модика некоторое время был болен.

Скульптор прожил в Нью-Йорке более 40 лет. Он приехал в город в 1973 году и открыл художественную студию в районе Сохо. С помощью грузовика и крана ди Модика установил бронзовую скульптуру быка в финансовом районе Нью-Йорка без разрешения в ночь на 16 декабря 1989 года.

Он потратил 350 000 долларов своих денег на создание 3,5-тонного бронзового быка, который стал символом устойчивости американской экономики после краха фондового рынка в 1987 году.

«Это был период кризиса. Нью-Йоркская фондовая биржа потеряла за одну ночь более 20%, и масса людей погрузилась в самую черную депрессию», – рассказывал ди Модика газете La Repubblica в начале февраля.

Он сказал, что воспринимает скульптуру быка как «шутку, провокацию» и удивлен, что «она стала чертовски серьезной вещью», одним из самых посещаемых памятников Нью-Йорка.

Ди Модика рассказал, как он и около 40 друзей провели молниеносную операцию по установке статуи возле Боулинг-Грин парка, в нескольких минутах ходьбы от штаб-квартиры Нью-Йоркской фондовой биржи, без официального разрешения.

«Пять минут. Операция не могла длиться дольше. Мы бы сильно рисковали. После нескольких разведывательных поездок я обнаружил, что ночью полиция совершала обход Уолл-стрит каждые 7-8 минут», – рассказывал скульптор.

Когда компания со скульптурой прибыла на место, все были удивлены, увидев рождественскую елку на месте, куда планировали установить быка. Бронзового конкурента елки все-таки установили, после чего откупорили бутылку шампанского.

Город Виттория объявил понедельник, 22 февраля, когда состоятся похороны ди Модики, официальным днем траура.

В конце 2020 года якутский скульптор слепил из навоза быка – символ 2021 года. Михаил Боппосов презентовал свое новое творение, пояснив, что навозного быка посвятил ровесникам и врачам, которые ведут борьбу с коронавирусом.