В Норильске скорбят по жертвам трагедии на обогатительной фабрике

08:34 22/02/2021

В Норильске сегодня день траура по погибшим в результате обрушения галереи дробильного цеха. Трагедия унесла жизни троих человек, еще пятеро пострадали, сообщает телеканал «МИР 24».

В городе приспущены государственные флаги, телекомпании и учреждения культуры отказались от развлекательных программ. В мэрии заявили, что окажут всю необходимую помощь семьям погибших. Обрушение произошло в минувшую субботу на площади примерно в тысячу квадратных метров.

Задержаны четверо руководителей обогатительной фабрики и фирмы-подрядчика. Выяснилось, что еще летом 2018 года в здании дробильного цеха обнаружили дефекты. Однако укреплять опоры и перекрытия начали с опозданием – только в этом месяце. При этом ремонт шел без необходимых разрешений и технических документов. Именно он мог спровоцировать обрушение.

Обогатительная фабрика является дочерним предприятием «Норникеля» – мирового лидера по добыче палладия. В мае прошлого года на принадлежащей компании ТЭЦ произошла крупнейшая утечка топлива – в реку вылилось больше 20-и тысяч тонн. Суд обязал «Норникель» выплатить 146 миллиардов рублей – это самый крупный в России штраф за ущерб экологии.