Космический грузовик Cygnus пристыковался к МКС

18:04 22/02/2021
ФОТО : NASA

Американский грузовой космический корабль Cygnus пристыковался к Международной космической станции (МКС), сообщило NASA в своем Twitter.

«Стыковка выполнена. Грузовой космический корабль Cygnus компании Northrop Grumman прикреплен к модулю Международной космической станции Unity, где он будет оставаться в течение трех месяцев», – говорится в сообщении.

На орбиту доставлены около четырех тонн материалов для научных экспериментов, оборудования, провианта и предметов первой необходимости для экипажа.

На МКС будет доставлена система для выработки воды из мочи астронавтов, система для выявления радиации, которую планируется использовать в ходе пилотируемого полета на орбиту. На станции также планируется провести эксперимент для выращивания протеиновых кристалов в условиях невесомости, а также эксперимент для изучения влияния невесомости на мышечную массу, который проводится на круглых червях. Экипаж также проведет опыты на «космическом компьютере». Его будут использовать для повышения эффективности обработки получаемой в ходе научных экспериментов данных.