Датировать самый старый наскальный рисунок в Австралии помогли древние осы

20:12 22/02/2021
Датировать самый старый наскальный рисунок в Австралии помогли древние осы
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Pavel Krasensky

Самый древний наскальный рисунок в Австралии был создан более 17 тысяч лет назад. К такому выводу пришли австралийские ученые, изучив изображение животного, похожего на кенгуру, пишет РИА «Новости» со ссылкой на Nature Human Behavior.

Двухметровый рисунок нанесен на наклонный потолок каменного укрытия в округе Баланггарра в Западной Австралии. Датировать изображение помогли следы древних осиных гнезд под рисунком и поверх него.

«С помощью радиоуглеродного метода мы датировали три осиных гнезда под картиной и три гнезда, построенные над ней, чтобы с уверенностью определить, что картине от 17 500 до 17 100 лет, скорее всего – около 17 300 лет», – рассказал руководитель исследования Дэмиен Финч.

Это открытие, считают ученые, позволяет утверждать, что натуралистический стиль, когда животное изображали в натуральную величину, – самый древний.

Ранее археологи обнаружили в Индонезии самый древний в мире наскальный рисунок животного. Он изображает дикую свинью. По оценкам специалистов, рисунок сделан 45 500 лет назад.