Ученые нашли тумблер в мозге, меняющий пищевые привычки

21:41 22/02/2021
лук, чеснок, еда, продукты, готовить, кухня, овощи,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Британские исследования с улитками показали, как негативный пищевой опыт может включать в мозге определенный механизм защиты, подавляющий аппетит. Он может на всю жизнь отвратить от еды, которая вызвала когда-то неприятные ощущения.

Ученым из Сассекского университета удалось воспроизвести влияние негативного опыта на пищевое поведение, используя в качестве моделей улиток. Они применили «обучение отвращению», когда улиток постукивали по голове при появлении сахара. Со временем срабатывал тумблер подавления аппетита и улитки отказывались от любимой пищи, даже когда были голодны, пишет Current Biology.

Эксперты считают, что происходит нечто, приводящее к «стойким физиологическим изменениям» как реакции на определенную пищу. Этот переключатель подавления аппетита управляется определенным нейроном, который передает информацию частям тела с помощью электрических сигналов.

Когда пища присутствует, этот нейрон в мозге улитки тормозится, и они могут есть. После «обучения отвращению» исследователи обнаружили, что этот нейрон изменил у улиток реакцию на сахар и стал возбуждаться, а не подавляться им. Эта повышенная активность возбужденного нейрона стала подавлять аппетит улитки.

Эффект работал только для сахара, поэтому ученые сравнили его с длительными психологическими эффектами людей, употребляющих определенную пищу, которая вредит здоровью. Когда исследователи дали обученным улиткам кусочек огурца, те по-прежнему с удовольствием ели его. То есть постукивания по голове во время тренировки отвращения были связаны только с определенным типом пищи, которая присутствовала в то время – с сахаром.

«Мы полагаем, что в человеческом мозге может происходить подобное, когда определенные группы нейронов меняют активность в соответствии с негативной ассоциацией по отношению к определенной пище», – сказал профессор Джордж Кеменес.

Исследование также показало, что, когда нейрон был полностью удален из обученных улиток, они снова вернулись к употреблению сахара. Это говорит о том, что нейрон выражал усвоенное поведение и измененную реакцию на сахар.

В прошлом году ученые выяснили, когда люди готовы съесть гадость ради приличия. Норвежские ученые провели эксперимент, в ходе которого выяснили, что люди готовы съесть невкусное, плохо приготовленное или испорченное блюдо ради своих потенциальных родственников. И все это из вежливости.