Австрия готова стать площадкой для переговоров России и США по СНВ

23:02 22/02/2021
Фото: Эльвира Ислямова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, парламент австрии, австрия, вена
ФОТО : «Мир 24» / Эльвира Ислямова (МТРК «Мир»)

Министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг на Конференции по разоружению в Женеве высказался о готовности предоставить площадку для переговоров по СНВ между Россией и США.

«Мы приветствуем как важный сигнал продление СНВ на пять лет Соединенными Штатами и Россией. Давайте используем это время для того, чтобы предпринять дополнительные шаги, при этом Австрия готова принять у себя дальнейшие стратегические переговоры», – цитирует Шалленберга ТАСС.

По его словам, Австрия с нетерпением ожидает первого совещания государств-участников, которое пройдет в Вене в течение года. Однако необходимо дальнейшее укрепление других ключевых моментов архитектуры разоружения.

«Путем обеспечения выполнения государствами своих обязательств по Договору о нераспространении, поощряя большее число стран к ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, а также за счет расширения сферы действия нового СНВ», – подчеркнул глава МИД Австрии.

Соглашение о продлении ДСНВ между Россией и США вступило в силу 3 февраля 2021 года. Договор СНВ-3 (ДСНВ) между Россией и США сроком на пять лет вступил в силу 5 февраля 2011 года.