Встреча Путина и Лукашенко в Сочи продлилась более шести часов

23:47 22/02/2021

Борьба с коронавирусом и производство вакцин стали одной из тем переговоров президентов России и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко. Она прошла в Сочи, сообщает «МИР 24».

«Что касается нашей совместной работы по борьбе с коронавирусной инфекцией, то она развивается успешно. Мы первую партию поставили в прошлом году, в этом году будут в феврале-марте следующие поставки. Но самое главное, на мой взгляд, это производство», – сказал Путин на встрече.
«Мы по вашим технологиям производство в марте начинаем. Самая эффективная – это российская вакцина! Это признано во всем мире! Как бы там кто не троллил, не бросал камни в огород, это самая эффективная вакцина! Самая!», – ответил Лукашенко.
«Это правда», – согласился российский президент.

После официальной части лидеры двух стран отправились в горы. Погода в Красной Поляне сегодня идеальная для катания, минус пять градусов. Шел небольшой снег. Сначала главы государств покоряли вершины на лыжах. После чего обсудили несколько вопросов наедине, без посторонних и прессы. А затем пересели на снегоходы. Встреча длилась больше шести часов.

И, как заявил президент Владимир Путин, несмотря на пандемию, объем взаимной торговли России и Беларуси превысил 28 миллиардов долларов.

На переговорах стороны отметили стратегический характер партнерства. Россия является самым крупным инвестором в белорусскую экономику: инвестиции составляют свыше четырех миллиардов долларов. В качестве примера Владимир Путин привел БелАЭС, совместная работа над которой идет успешно.