Отважный кот ценой жизни спас детей от смертельно опасной змеи

05:49 23/02/2021
Фото: Татьяна Константинова, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, кошка, кот
ФОТО : «Мир 24» / Татьяна Константинова,

Короткошерстный кот Артур следовал за двумя детьми на задний двор, когда ядовитая восточная коричневая змея проскользнула прямо к детям. Как рассказали врачи Службы экстренной помощи животным, храбрый кот немедленно бросился в бой и убил змею, чтобы защитить детей. Но сам получил смертельный укус, который не заметили вовремя.

Яд змеи, укусившей Артура, занимает второе место по токсичности в мире. Змея известна своей ловкостью, агрессивностью и дурным характером, сообщает Australian Geographic. Ее укус может вызвать прогрессирующий паралич и остановить свертывание крови, что приводит к обмороку жертвы в течение нескольких мгновений после укуса.

«Восточная коричневая змея, одна из 10 самых ядовитых змей Австралии, забралась на задний двор, где играли дети. Артур бросился в бой, защищая своих маленьких хозяев, и убил змею. К сожалению, в бою Артур получил двойную дозу смертельного яда», – написали ветеринары.

Они пояснили, что в хаосе от происшествия, никто не заметил Артура и его состояния. А он на короткое время отключался после укуса, но быстро пришел в себя, как будто ничего не случилось. По словам врачей, такие состояния – распространенный симптом укуса змеи, хотя и не очень известный владельцам домашних животных.

На следующее утро хозяева нашли Артура без сознания. Его отвезли в ветклинику, но состояние котика было критическим. Врачи добавили, что Артур постоянно попадал в неприятности и уже бывал у них на лечении после ДТП.

Ранее жительница британского города Алфорд была спасена своей собакой от смерти в пожаре. Она зовет Беллу «посланной богом» за то, что та вовремя учуяла опасность и предупредила хозяйку о пожаре.