Благодарность защитникам: в России чествуют ветеранов армии и военнослужащих

17:35 23/02/2021

Россия отмечает День защитника Отечества. По всей стране чествуют тех, кто служил в армии и на флоте, и тех, кто носит погоны. А также вспоминают тех, кто отдал свои жизни за Родину, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». У Кремлевской стены Вечный огонь горит в память обо всех, кто пал смертью храбрых в боях за Родину. Возложив венок, Владимир Путин поговорил с офицерами и сфотографировался с суворовцами.

Торжественные мероприятия сегодня – по всей стране. В Томске люди несли цветы к Мемориалу боевой и трудовой славы. Символичный монумент: Родина-мать вручает оружие сыну.

«У меня дядя погиб под Курском. Он здесь есть, на доске памяти. Еще дядя служил, до конца войны прошел».

Отметили 23 февраля и в парке «Патриот». Под Москвой реконструкторы и военнослужащие разыграли эпизоды Корсунь-Шевченковской наступательной операции. В этом бое участвовали и танки, и самолеты.

Поздравили коллег-сослуживцев и те, кто охраняет рубежи от природных врагов – сотрудники «Авиалесоохраны». Они символично выстроились в виде цифры 23.

По традиции в День защитника Отечества во многих городах состоится праздничный салют. В Москве в установки зарядят 10 тысяч фейерверков 70 видов расцветки и калибров. В небе можно будет увидеть сверкающие шары диаметром до 300 метров. Салют в российской столице начнется в 9 часов вечера.