Праздник на глубине: в России отмечают День моряка-подводника

16:35 19/03/2021

Сегодня в России отмечают День моряка-подводника. Элита Военно-морского флота на боевом посту уже 115 лет. Многие подводники встречают праздник далеко за пределами родины, прямо в эту минуту бороздя моря и океаны. Корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин рассказал о непростой, но почетной военной профессии.

Нештатная ситуация. Подводная лодка получила пробоину. Задача экипажа – остановить течь любой ценой. Вода поступает так быстро, что кажется, остановить ее невозможно. Но подводники справляются. И вдруг прорыв в другом месте.

Спасение корабля. Это лишь одна из тренировок в Военном институте дополнительного профессионального образования. Тренажеры позволяют смоделировать реальную обстановку в море. Условия в отсеках максимально приближены к боевым. От действий каждого члена экипажа зависит судьба всех и успех выполнения задачи.

«Не торопиться, не мешкать. Каждый должен знать четко свое место. За что хвататься, что делать», – объяснил слушатель Военного института дополнительного профессионального образования ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» Даниил Петров.

А это уже тренировочный комплекс «Мостик». Подводная лодка выходит в Баренцево море. Здесь офицеры-подводники, включая будущих командиров, отрабатывают действия по управлению субмариной. Условия задают самые разные. Например, вышел из строя руль или нарушилась громкоговорящая связь. Резко ухудшилась погода, в море появились большие волны.

«Основной задачей для командира всегда было и остается – умение быстро, грамотно и качественно принять решение на выполнение той или иной задачи. И впоследствии его реализовать. На это и нацелена наша подготовка», – сказал начальник кафедры боевой подготовки и управления кораблем высших специальных офицерских классов ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» Александр Вербин.

Подводный флот вооруженных сил России – один из самых мощных в мире. Нет места в морях и океанах планеты, где бы не проплывала субмарина с российским триколором. Ежегодно флот пополняется новыми образцами, которые не имеют аналогов в мире и оснащены самым совершенным оборудованием и вооружением.

«Качество подготовки всегда было на очень высоком уровне, поэтому мы имеем сейчас сильных уверенных в себе подводников, которые выполняют задачи, которые перед ними стоят, с оценкой «отлично», – отметил начальник Учебного центра «ВУНЦ ВМФ Военно-морская академия» Михаил Воложинский.

Кандидат наук, мальчик молодой

По словам Главкома ВМФ России Николая Евменова, в этом году в состав флота войдет ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта «Борей-А» «Князь Олег», а также атомные подводные лодки проекта «Ясень» «Казань» и «Новосибирск». Они строятся на предприятии «Севмаш». В этом году также будут заложены два крейсера серии «Борей-А» – «Князь Потемкин» и «Дмитрий Донской».

В честь дня моряка-подводника экипаж субмарины «Колпино» Черноморского флота исполнил песню «Усталая подлодка». Сколько сейчас российских подводников отмечают праздник на боевом дежурстве, бороздя моря и океаны, можно лишь догадываться. Но приказ будет выполнен в любую минуту. Даже на большой глубине.