Синоптик рассказала о наступлении новой климатической эпохи

17:50 23/02/2021
Синоптик рассказала о наступлении новой климатической эпохи
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Reidl

Главный специалист метеобюро Москвы и области Татьяна Позднякова в интервью РГ объяснила, сочетание сильных морозов и осадков текущей зимой. По ее словам, наступила новая климатическая эпоха.

По словам синоптика, последняя неделя февраля будет также аномальной: 23 февраля будет солнечно солнечные, но при этом прогнозируется самая холодная погода на неделе. В среду и четверг в столичном регионе ожидается сильный снег, потом резко потеплеет до 0 градусов.

Затем, так же резко похолодает до минус 25 градусов ночью, днем – до минус 12. В результате средняя месячная температура воздуха февраля будет на четыре градуса ниже нормы.

Позднякова добавила, что сочетание морозов и осадков для зимы непривычно. Связано это, с наступлением новой климатической эпохи: раньше циклоны шли с запада на восток, в связи с чем на севере были сильные холода, в средней полосе России сохранялась умеренная погода, а на юге была теплая погода. Сейчас же циклоны идут с севера на юг и с юга на север.

«Налицо ярко выраженная меридианальность атмосферной циркуляции. Это может говорить только о том, что меняется климат, наступила другая климатическая эпоха. Но, произошло это не вчера и не год назад, это постепенный процесс, идет он последние 5-7 лет. И, не исключаю, что в ближайшие годы погодных катаклизмов может быть еще больше», – рассказала специалист.

Прошедшая ночь признана самой холодной за эту зиму для жителей Москвы. Температура воздуха в Московском регионе в ночь на 23 февраля опускалась ниже минус 30 градусов.