СМИ: В России могут вырасти тарифы на тепло и электроэнергию

04:52 24/02/2021
Квитанция квартплаты
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В России могут увеличиться тарифы на тепло и электроэнергию из-за роста утилизационного сбора на технику для добычи угля в 2021 году, сообщают «Известия».

Замминистра энергетики Анатолий Яновский направил письмо в Минэкономразвития и Минпромторг, в котором напомнил, что в России планируется повысить утильсбор на технику для ведения горных работ. В эту категорию входят бульдозеры, колесные ковшовые фронтальные погрузчики, многоковшовые экскаваторы и прочая техника.

Рост сбора приведет к «увеличению финансовой нагрузки на организации горнодобывающей промышленности». Яновский спрогнозировал, что в связи с этим обстоятельством тарифы на тепло и электроэнергию станут дороже «в ряде регионов».

В Минэнерго заявили, что изменение цен на уголь может повлиять на субсидирование тарифа для населения региональными бюджетами. Из-за этого придется выделить дополнительные выплаты из федерального бюджета. Сумма выплаченных субсидий превзойдет на 15% сумму, которую получит бюджет от введения утилизационного сбора.

Ранее сообщалось, что россиян «снова будут штрафовать за неуплату ЖКХ. Пени и штрафы начнут начисляться с 1 января 2021 года.