Названы пять часто игнорируемых симптомов рака

06:27 24/02/2021
больница, клиника, поликлиника, медцентр, медицина, медики, анализ, анализы,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

Американские ученые заявили, что онкологические заболевания непросто диагностировать на ранних стадиях: некоторые из наиболее распространенных симптомов рака не вызывают недомогание, поэтому их игнорируют, пишет The Daily Express.

Специалисты выбрали пять неожиданных симптомов развивающейся опухоли, которым большинство пациентов не уделяют достаточного внимания. К таким признакам относится затрудненное глотание, которое может свидетельствовать о раке пищевода.

Обвисшие веки могут быть признаком развития опухоли в легких, а охриплость –симптомом рака гортани. Также стоит обращать внимание на цвет мочи: темно-коричневая урина указывает на рак поджелудочной железы. Моча с красным оттенком может быть следствием онкологии почек, мочевого пузыря или простаты.

Медики-онкологи также рекомендуют обратиться за медицинской консультацией в случае непроходящего вздутия живота, поскольку это недомогание является одним из симптомов рака яичников.

Ранее в Минздраве России назвали основного врага рака – это ранняя диагностика, считают врачи. Главный онколог ведомства Андрей Каприн призвал следить за собой и напомнил, что при раннем выявлении опухоли излечимость достигает 97%.

Читайте также: Ученые нашли «суперпродукт» от серьезных заболеваний