Близняшки из Казахстана мастерят будки для бездомных животных

06:54 24/02/2021

Школьницы-близняшки из Алматинской области делают будки для собачьих приютов. Сами освоили инструменты и уже смастерили несколько домиков для животных. Откуда такое желание, расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Александра Салмина.

У соседских детей – игры на свежем воздухе. А двойняшки Каримовы после школы спешат в подвал. Здесь у них столярная мастерская. Девочки собираются делать очередную будку для бездомных собак. Помещение и само похоже на конуру – не развернуться. Но Кристину и Элину теснота не смущает.

- Я люблю работать больше лобзиком.

- Она сильнее.

- А Кристина – шлифмашинкой.

- У меня это лучше получается.

Набор инструментов сестры выпросили у бабушки в подарок на Новый год. Делать добро хотели больше, чем получить косметику и телефоны.

«Она вообще была удивлена, она думала, что мы не сможем. Инструменты мужские же», – рассказала жительница Алматинской области Кристина Каримова.

Лобзик идет туго, но в четыре руки справляются. Освоили инструменты сами, без помощи взрослых.

Дизайн и схемы подсматривают на YouTube. На подходе уже шестая будка. Новая конура, как дворец – стены будут метровые. Просторный дом уедет в алматинский приют для животных.

Арчи из того же поселка, что и сестры Каримовы. Это они спасли собаку от мучителей. Позвонили в приют, вместе отбили раненое животное. А потом и дом вот такой смастерили. Сейчас питомец обживается и привыкает к ласке.

«Арчику вообще замечательно: он у нас успел уже обновить чуть-чуть будку, погрызть крышу, но это как бы нормально. Девчонки нас навещают, общаются с животными, помогают с уборкой. Вот ждем, когда они придут и сделают нам еще одну будку», – отметила вице-президент общественного фонда по защите животных Наталья Астратьян.

Каждый месяц сюда привозят около 10 собак. Будки в дефиците. Школьницы готовы выручать, только бы материалов хватало. Первую конуру делали из старой мебели. Теперь с древесиной им помогают.

- Все нормально держится?

- Да.

Пока этот подвал только их мастерская, но сестры мечтают и из него сделать дом для брошенных животных.

«Мы с сестрой здесь убрались, покрасили стены, миниремонт сделали и в дальнейшем хотим открыть как миниприют-передержка для кошек», – говорит Кристина Каримова.

У Кристины с Элиной уже три собаки и кошка. Девочки часто приносят домой найденышей. Родители сначала ругали, но потом поняли: без добрых дел сестрам нельзя.

Помогать собакам и кошкам приятно, и что самое важное – законно, напоминают зоозащитники. А вот за жестокое обращение придется отвечать по всей строгости. В Казахстане хотят ужесточить наказание за насилие над животными. К уголовной ответственности предлагают привлекать с 14 лет, а сроки лишения свободы в планах увеличить с двух до пяти лет. Об этом рассказали в министерстве внутренних дел республики.