Знал, но бездействовал: в Норильске задержан директор обогатительной фабрики

12:18 24/02/2021

Следователи задержали директора Норильской обогатительной фабрики. В Следственном комитете считают, он достоверно знал об аварийном состоянии здания, но бездействовал. В результате обрушился один из цехов. Под завалами погибли трое рабочих, еще пять человек пострадали, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Парпура.

Директор фабрики стал пятым задержанным по делу о гибели рабочих после обрушения цеха в Норильске. Другие руководители предприятия и фирмы-подрядчика в изоляторе с начала недели. Следователи считают, из-за их халатности произошла трагедия, и продолжают проверку.

«Сотрудники аппарата прокуратуры края приступили к проверке деятельности контролирующих органов, в том числе Ростехнадзора, Госинспекции труда, на предмет выполнения ими всего комплекса контрольных мероприятий, которые положено выполнять по закону на этом объекте», – рассказал прокурор Красноярского края Роман Тютюник.

Обрушение произошло в минувшую субботу. В груды бетона и железа превратился цех размером в тысячу квадратных метров. В момент катастрофы в здании находились восемь человек. Трое из них погибли, остальные пятеро сильно пострадали.

О дефектах, которые могли привести к обрушению, было известно еще в 2018 году. Но укреплять опоры и перекрытия начали с опозданием – только в этом месяце. Ремонт шел без необходимых разрешений и технических документов – все это и привело к обвалу. Такова одна из версий.

Норильская обогатительная фабрика – дочка «Норникеля». Компания Владимира Потанина давно на слуху. В мае прошлого года авария на ТЭЦ-3 привела к экологической катастрофе. В природу вылилось 20 тысяч тонн солярки – это 350 железнодорожных цистерн. Президент объявил режим ЧС федерального масштаба.

По оценке экологов, общая площадь загрязнения составила 18 гектаров, это примерно 15 футбольных полей. Спасатели откачивали топливо практически вручную. Еще шесть тысяч тонн солярки осело в почве. Грунт пропитался ей на полтора метра. Пришлось снимать и вывозить зараженный слой.

Тогда богатейший человек страны – Владимир Потанин – обеднел на 1,5 миллиарда долларов. Акции компании после утечки солярки резко пошли вниз. Плюс крупнейший в истории России штраф в 146 миллиардов рублей, который обязал выплатить суд. Потанин тогда заявил, что его компания усвоила урок. Но меньше года спустя вновь трагедия.