Сносить нельзя ремонтировать: в Ярославле чиновники отказываются признать дом аварийным

13:10 24/02/2021

Проверка на прочность. Жители дома номер 7 по улице Ленина в Ярославле ждут, кто не выдержит раньше – их четырехэтажка 1932 года или чиновники. В здании нет лестниц, падают куски потолка, но аварийным его признавать не хотят, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Максим Драгнев.

Гостиная, она же баня и спальня. Эта комната – самое безопасное место в квартире Эльвиры Александровны. Потому-то она и принимает тут душ. О ее передвижениях по квартире знает весь подъезд. Дом ходит вместе с женщиной.

«Мне соседка сверху говорит: «Я хожу, у меня посуда гремит. Скоро я к тебе провалюсь», – рассказала жительница восьмой квартиры Эльвира Воронина.

Дому – 89 лет. Пережил войну, генсеков и выстоял. Но прошлое нет-нет, да и напомнит о себе жильцам.

«Здесь стоял сын под вечер. Он только чуть отошел от стола, и все на него обрушилось», – рассказала жительница 13 квартиры Лариса Краснова.

Дом только с виду кирпичный. Внутри деревянные перекрытия, которые помнят распад СССР. Первой не выдержала лестница – разрушилась. Теперь Нина Георгиевна – в вынужденном самозаточении. Ведь по новеньким деревянным ступеням не рискуют ходить даже животные.

«Мы отсюда собаку перевели, она не пошла по этому настилу. Собака сейчас живет не дома», – рассказала жительница квартиры №15 Нина Мальчевская.

Разрушения не впечатлили власти. Хотя независимая экспертиза показала, что жить тут нельзя. Износ – почти 90%.

«Мы последний раз в 2017 году сделали в доме косметический ремонт. Но, к сожалению, он желаемого результата не принес, так как дом нуждается в капитальном ремонте», – отметила генеральный директор ООО «Эксперт» Татьяна Шубина.

Жители уже пять лет судятся. Расселения не просят, им бы просто капремонт. Чиновники до последнего уверяют – дом пережил Советский Союз, аварийным не является. Только СССР в конце концов рухнул.