Реформа системы ТО: новые правила и штрафы. Что ждет российских автовладельцев?

19:31 24/02/2021
Реформа системы ТО – новые правила и наказания. Что ждет российских автовладельцев?
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Nomad_Soul

С 1 марта стартует масштабная реформа системы технического осмотра транспортных средств. Учитывая, что 80% россиян проходят техосмотр онлайн или получают диагностические карты одновременно с полисом ОСАГО, всем им придется привыкать к новым правилам.

Теперь получить талон техосмотра можно будет только после прохождения ТО на сертифицированной станции техобслуживания. О том, как будет проходить реформа и что ждет нарушителей, рассказал в интервью корреспонденту «МИР 24» директор департамента послепродажного обслуживании ГК «АвтоСпецЦентр» Игорь Серебряков.

«Факт техобслуживания должен быть подтвержден фотографиями, сделанными на этой станции специальной фототехникой, снабженной геолокацией, – говорит эксперт. – Если координаты не будут совпадать с адресом станции техобслуживания, владельцев станции техобслуживания будет ждать штраф в размере 200 тысяч рублей. Все диагностические карты должны быть заверены электронной подписью технического эксперта и отправлены в ЕАИС ТО, которую ведет МВД».

Сама диагностическая карта, по словам специалиста, будет храниться у автовладельца, а также в базе данных оператора и в Единой системе ТО. При этом она может быть аннулирована, если будет установлено, что в действительности ТО проводился с нарушениями или его не было вовсе. Автовладельцев без карты ТО будут штрафовать на 2000 рублей.

Дополнительные траты, очереди и штрафы – вот что ожидает автолюбителей, которые привыкли обходить правила прохождения ТО.

Автомобилистам придется перед прохождением техосмотра проверять, есть ли у пункта техобслуживания действующая аккредитация и лицензия. Сделать это можно на сайте РСА.

«Большинство станций техобслуживания не имеют необходимого оборудования для оценки состояния транспортных средств. Поэтому вполне вероятно, что в легальные и аккредитованные СТО выстроятся очереди. К тому же, для всех сертифицированных организаций будет установлен лимит обслуживания: определенное количество автомобилей в течение суток», – говорит Игорь Серебряков.

Автовладельцы, которые получали до этого диагностическую карту, не выезжая из дома, онлайн, или в страховой компании, почувствуют разницу. Зато автовладельцы, проходившие техосмотр регулярно и добросовестно, изменений могут и не заметить. Разве что диагностическая карта теперь будет и в бумажном, и в электронном виде.

По словам эксперта, в России низкие тарифы на техосмотр, которые не менялись много лет. Многие представители станций техобслуживания этим недовольны. Сейчас операторам могут дать право самим определять размер платы за техосмотр. В этом случае повышение цен на ТО неизбежно.