В США нашли зубы «предка всех приматов»

17:04 24/02/2021
В США нашли зубы «предка всех приматов»

Окаменелые останки, возраст которых составляет примерно 66 миллионов лет, могут принадлежать нашему самому раннему предку. Археологи из Музея Берка Вашингтонского университета отметили, что это самый ранний известный примат, и его изучение поможет понять, как данный вид выжил и стал развиваться после вымирания динозавров, сообщает Royal Society Open Science.

Окаменевшие зубы были обнаружены в районе Хелл-Крик на северо-востоке штата Монтана (США). Они принадлежали существу под названием пургаториус. Это млекопитающее жило 65,9 млн лет назад – всего через 139 тысяч лет после мел-палеогенового вымирания, уничтожившего 75% жизни на Земле.

Purgatorius – старейший род в группе самых ранних известных приматов, называемых plesiadapiforms. Эти древние млекопитающие были небольшого размера и питались фруктами и насекомыми.

Ученые пришли к выводу, что предки приматов появились еще во времена динозавров, а не после, и какое-то время (сравнительно недолгое) жили рядом с ними. В экосистемах мелового периода они находились в довольно уязвимом положении и не могли занять высокого места в пищевой цепи. Но одними из первых стали размножаться в «новом мире», изменившемся после падения астероида – в лесах для них было достаточно пищи.

По словам ученых, уже через миллион лет «их стало очень много». Данный вид стал самым многочисленным, опередив все остальные виды местной жизни.

Исследование показало, что найденные в США окаменелости принадлежали двум видам: уже известному Purgatorius janisae и новому, получившему название Purgatorius mckeeveri.

«Это открытие очень интересно, потому что оно представляет собой самое древнее датированное появление архаичных приматов в ископаемой летописи», – отметили специалисты.

Ранее сообщалось, что в Индии нашли зуб неизвестного примата. Его возраст оценили в 13 миллионов лет.