Путин поблагодарил Жапарова за сохранение статуса русского языка в Кыргызстане

17:08 24/02/2021
Путин поблагодарил Жапарова за сохранение статуса русского языка в Кыргызстане

Президент России Владимир Путин поблагодарил лидера Кыргызстана Садыра Жапарова за сохранение государственного статуса русского языка, сообщает ТАСС.

Российский лидер отметил, что это важно и для граждан Кыргызстана, «поскольку дает определенные преимущества на рынке труда в России – не требует дополнительных экзаменов, не создает дополнительных сложностей для кыргызстанцев, которые приезжают в РФ».

«Со своей стороны будем делать все для того, чтобы реализовать возможность для кыргызстанцев изучать русский язык у себя на родине. Определенные планы у нас здесь есть, и мы тоже будем над этим работать», – пообещал Путин.

Путин также заверил, что все намеченные мероприятия в рамках перекрестного года России и Кыргызстана по мере стабилизации эпидемиологической обстановки будут выполнены.

«У нас в прошлом году стартовал перекрестный год Кыргызстана в России и России в Кыргызстане. Но, к сожалению, из-за этой пандемии мы не смогли реализовать все намеченные 200 мероприятий различного уровня и качества. Но уверен, что по мере стабилизации ситуации и эпидемиологической обстановки мы это все наверстаем», – сказал Путин.

По словам российского президента, между Москвой и Бишкеком выстроились не просто теплые и тесные отношения, а союзнические, привилегированные связи. Россия, в частности, занимает первое место среди торгово-экономических партнеров Киргизии, указал Путин.