Самый эксцентричный губернатор России: чем известен осужденный Леонид Маркелов

21:49 24/02/2021

Громкое дело о крупной взятке. Бывший глава Марий Эл получил 13 лет колонии строгого режима. Приговор вынес Нижегородский районный суд. Леонида Маркелова признали виновным в коррупции и незаконном хранении боеприпасов, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Игорь Мосунов.

На приговор судьи Леонид Маркелов отреагировал эмоционально. Свою вину бывший глава Марий Эл так и не признал.

«Мое отношение полностью совпадает с отношением моего доверителя. В соответствии с этим данный приговор суда будет обжалован», – отметила защитник Леонида Маркелова Елена Вяткина.

Приговор суда: 13 лет колонии строго режима, штраф – 235 миллионов рублей, а также лишение государственных наград: ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени и ордена «Дружбы». Экс-чиновнику также пришлось расстаться с коллекциями дорогих часов, монет, посуды и недвижимостью – объяснить, откуда у него активы почти на три миллиарда рублей, Маркелов следствию не смог, и имущество передали государству.

«В ходе следствия по уголовному делу о получении экс-главой республики Марий Эл Леонидом Маркеловым многомиллионной взятки установлены все обстоятельства коррупционного преступления», – отметила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

Взятка 235 рублей миллионов от местного предпринимателя – плата за покровительство. Партнеры ее оформили как официальную сделку купли-продажи тепличного комплекса родственника экс-чиновника. В результате птицефабрика, построенная еще в советское время, мгновенно получила господдержку и стала крупнейшим брендом региона. О своей непростой работе на посту главы республики Маркелов любил писать в стихах и публично декламировал.

Леонид Маркелов за 17 лет руководства Мэрий Эл вошел в историю, как один из самых эксцентричных губернаторов России. В Йошкар-Оле экс-чиновник построил Маленькую Голландию с венецианскими замками, немецкой готикой, эпохой возрождения и петровским барокко. Войти в историю для него, вообще, похоже, было делом жизни – в столице республики он открыл памятник Лоренцо Медичи, называл гостиницу в честь Людовико Моро, но местное население в инициалах «ЛМ» считывало лишь «Леонид Маркелов». Теперь имя экс-чиновника вписано и в историю.