Родители смогут настраивать детские аккаунты в YouTube

02:56 25/02/2021
телефон, смартфон, соцсети, социальные сети, ютуб, youtube, интернет,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Разработчики видеохостинга YouTube подготовили новый режим родительского контроля для аккаунтов подростков. С его помощью взрослые смогут фильтровать списки доступных каналов и роликов, а также ограничивать некоторые функции, сообщается в блоге видеосервиса.

У ребенка доступ в YouTube будет осуществляться через учетную запись Google. Родители смогут выбирать содержимое видеоконтента, а также управлять историей просмотров и поиска. Видеохостинг предложит на выбор три варианта настроек: видео для детей от девяти лет, для подростков от 13 лет, а также версию «Почти весь YouTube», в который попадут все ролики, кроме тех, у которых есть пометка 18+.

В компании пояснили, что проект разрабатывался совместно с родителями и специалистами по компьютерной грамотности, воспитанию детей и их безопасности. Бета-версия режима будет запущена в ближайшие месяцы.

Со временем в него добавят новые опции, среди которых будет блокировка видеороликов. В новом режиме не будет персонализированной рекламы и определенных объявлений. Подросткам запрещено будет совершать покупки, оставлять комментарии и публиковать видео, но впоследствии компания добавит эти функции.

Напомним, ранее стало известно, что WhatsApp ограничит возможности пользователям, которые не примут новое пользовательское соглашение. В частности, они не смогут читать и отправлять сообщения.