Британские ученые составили рейтинг самых «пьющих» профессий

06:53 25/02/2021
Британские ученые составили рейтинг самых пьющих профессий

Ученые из Ливерпульского университета провели исследование и выяснили, что мужчины, которые работают в строительстве и на производстве, и женщины-руководители возглавляют рейтинг самых «пьющих» профессий в Британии. О работе говорится в статье, опубликованной в журнале BMC Public Health.

Специалисты изучили данные свыше 100 тысяч жителей Соединенного Королевства в возрасте от 40 до 69 лет, включенных в базу UK Biobank с 2006-го по 2010 год. Участников исследования просили в анкетах ответить на вопрос, какое количество алкоголя они потребляют в неделю, а также профессии.

Выяснилось, что среди мужчин к бутылке чаще всего тянет работников производства, строительства, а также уборщиков. Меньше всех употребляют алкоголь священнослужители, врачи, физики, а также геологи и метеорологи. Среди женщин самыми пьющими оказались руководительницы высшего и среднего звена. Почти совсем не употребляют спиртное учителя, врачи и ученые.

Эксперты подчеркнули, что в их исследовании не указывается причина алкогольной зависимости среди конкретных профессий, а только анализируется склонность представителей различных сфер деятельности к спиртному. В связи с этим некорректно считать, что работа в строительстве непременно ведет к алкогольной зависимости.

Ранее британские ученые провели исследование и выяснили, почему спиртное делает людей привлекательнее.