Российские медики оценили вероятность третьей волны коронавируса

07:14 25/02/2021
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Российские медики оценили вероятность возникновения в стране третьей волны коронавирусной инфекции, передает РБК.

Подъем заболеваемости коронавирусом в России может произойти весной, считает главный врач медицинского центра «Лидер-Медицина» Евгений Тимаков. Он пояснил, что это связано с тем, что «у населения еще нет полноценной иммунной прослойки, еще не так много людей вакцинировались». При этом эксперт уверен, что «британский» штамм COVID-19 до России дойдет.

«Люди, которые переболели в начале пандемии, могут начать заболевать повторно. Весной, при авитаминозе, отсутствии инсоляции, коротком световом дне, вероятность заболеть увеличивается», – добавил Тимаков.

По словам специалиста, говорить о волнах коронавирса следует, когда пандемия возникает, на какое-то время полностью прекращается и вновь возвращается. А в России было несколько подъемов и спадов заболеваемости.

Профессор МГУ Алексей Аграновский, в свою очередь, считает, что летом число новых случаев заболевания снизится. Всплеск может случиться осенью, так как респираторные заболевания «поднимаются» к холодному сезону.

«Я не сторонник термина «волна». Коронавирус себя ведет как обычное острое респираторное вирусное заболевание», – допустил вирусолог.

На эпидемическую ситуацию в стране в будущем повлияет соблюдение россиянами правил профилактики, полагает замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Напомним, накануне канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Германия столкнулась с третьей волной коронавируса.