Барханы наступают: как в Казахстане борются с опустыниванием земель

07:21 25/02/2021
Барханы наступают: как в Казахстане борются с опустыниванием земель
ФОТО : МТРК «Мир»

Села Мангистауской области в Казахстане может засыпать песком. Барханы уже подошли к некоторым аулам. Как с этим бороться, узнала корреспондент телеканала «МИР 24» Асель Русалиева.

Для туристов развлечение, а для местных жителей серьезное испытание. Так село Уштаган выглядит с высоты птичьего полета – аул в плотном кольце песка. Гайша Бижанова жалуется: на огороде ничего не растет, домашних животных негде пасти.

«Многим односельчанам пришлось разбирать свои дома, переезжать повыше. Песок был везде. На посуде, в постели. Ветра же у нас сильные», – посетовала жительница села Уштаган

Ветер в этих краях беспощадный – до 20 метров в секунду. Он и двигает пески. Они остались в наследство от океана, который был на месте Мангистауской области миллионы лет назад. Вода ушла после сильного землетрясения.

«В Уштагане мы песок немного смогли остановить. В 2007 году к нам приезжали ученые из Алматы. Решили сажать кустарники. Это пока единственная мера борьбы с песком. Здесь прижился саксаул. В этом ауле его посадили на 1300 гектарах», – рассказал руководитель отдела предприятия по озеленению села Балтабек Амандыков.

Но в песчаном плену остаются еще ближайшие села. На высадку саксаула и других кустарников из бюджета выделяют огромные средства – только за три года планируют потратить 963 тысячи долларов.

«Вокруг этих четырех сел и аулов свыше четырех тысяч гектаров зеленых насаждений на сегодня имеем мы. Это тоже положительный результат», – заявил руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области Дуйсен Кузбеков.

Программу по борьбе с опустыниванием продолжат. Определили шесть областей, где есть угроза плодородию почв. Там в ближайшие пять лет посадят до двух миллиардов деревьев.

Казахстан – девятый в мире по площади, но леса там занимают всего 4,5%. Пока противостоять песку можно только озеленением, утверждают в министерстве экологии. К 2030 году долю лесного фонда за счет высадки деревьев планируют увеличить до 5%.