СМИ: Власти Москвы запустят новую систему слежки за пассажирами в метро

08:10 25/02/2021
Московский метрополитен,метро, метрополитен, ,метро, метрополитен,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Власти Москвы потратят 932 миллиона рублей на новую систему мультимедийных экранов, оснащенных камерами с функцией распознавания лиц. В общей сложности планируется установить 316 новых экранов на 85 станциях, пишет газета «Коммерсантъ».

Как отмечается, систему предполагается использовать для транслирования рекламы и наблюдения за пассажирами. По словам представителей ГУП «Московский метрополитен», проект необходим для информирования пассажиров в экстренных ситуациях и оповещении их о различных изменениях в работе организации. Кроме того, там подчеркнули, что камеры в экранах «не предназначены для распознавания лиц и поиска конкретных людей».

Вместе с тем в техническом задании на сайте госзакупок указывается, что камеры должны быть оснащены автофокусом и системой «детектирования лиц». Кроме того, они обязаны транслировать изображение в разрешении Full HD и уметь распознавать «быстрое движение», «пересечение линии» и «праздношатания».

Во время съемки данные не будут передавать в центр обработки данных, а все вычисления будут происходить в самой камере. Для этого ее оснастят оперативной памятью объемом 2 Гб и жестким диском на 4 Гб.

По словам экспертов, новая система будет использоваться для анализа поведения людей. Это необходимо для оперативного реагирования на опасные ситуации. Вместе с тем глава юридической практики «Роскомсвободы» Саркис Дарбинян считает, что собранные сведения могут передать рекламным компаниям.

Напомним, в декабре прошлого года стало известно, что Москва выделяет более 250 миллионов рублей на расширение системы хранения данных интеллектуальной системы видеонаблюдения в метро.