Число частных инвесторов на Мосбирже достигло 10 миллионов человек

11:35 25/02/2021
Фото: "«Мир 24»":http://mir24.tv/, биржа, московская биржа
ФОТО : «Мир 24» / Автор не известен

Количество частных инвесторов c брокерскими счетами на Московской бирже с начала года увеличилось на 1,2 млн человек и достигло 10 млн, сообщает РИА «Новости».

За 2020 год брокерские счета открыли рекордные пять миллионов человек. Всего за последние шесть лет число частных инвесторов на Мосбирже увеличилось в 10 раз.

Председатель правления Московской биржи Юрий Денисов назвал это событие знаковым. Рост числа инвесторов обусловлен развитием удаленных сервисов, инвестиций в инфраструктуру и популяризации финансового рынка.

Появление внутреннего инвестора важно для всей экономики. Это расширяет возможности российских компаний привлекать капитал на развитие бизнеса. Всего физлица открыли на Мосбирже свыше 16 млн брокерских счетов.

По словам Денисова, Российские брокерские компании на фоне бунта на американской бирже предусмотрели некоторые ограничения для розничных инвесторов в торговле ценными бумагами. Бумаги GameStop, владеющей сетью магазинов видеоигр, за две недели в январе 2021 года влетели до $483 с около $20. С того момента они подешевели примерно до $50. Скачок был вызван спросом со стороны индивидуальных инвесторов, которые объединились в социальных сетях против хедж-фондов, игравших на понижение акций этой и ряда других компаний. Трейдеры, собирающиеся на Reddit и ряде других платформ, включая, например, Discord, затем взвинтили цены и на акции сети кинотеатров AMC Entertainment Holdings Inc. также за счет согласованных покупок бумаг. После инвесторы перешли на рынок серебра.