Минздрав России в два раза снизил стоимость вакцины «Спутник V»

11:50 25/02/2021
Уровень антител у вакцинированных «Спутником V» остается высоким спустя год
ФОТО : Zuma\TASS

Минздрав России перерегистрировал предельную отпускную цену на вакцину «Спутник V», теперь она составляет 866 рублей 81 копейку за два компонента (одна двухкомпонентная доза, не включая налог на добавленную стоимость).

Стоимость препарата снизилась в два раза. «Спутник V» включен в перечень жизненно необходимых важнейших лекарственных препаратов, в связи с чем цена на нее контролируется государством.

«Снижение цены стало возможным в результате отработки и оптимизации технологии промышленного производства вакцины, а также значительного роста объемов ее производства в целях массовой вакцинации населения России», – отметил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

По словам главы Минпромторга, цена едина для всех производственных площадок. Она распространяется исключительно на вакцину, применяющуюся в масштабных государственных российских программах иммунизации

Вопросы производства, ценообразования, а также доставки вакцины обсуждались на совещании, которое состоялось 20 февраля под руководством премьер-министра Михаила Мишустина. «Главная цель – не получать сверхприбыль на таком крайне необходимом для здоровья лекарстве, а помочь людям», – подчеркнул глава правительства.