Челябинский колясочник не имеет нормального доступа к жилью, несмотря на решения судов

14:25 25/02/2021

В Челябинске инвалид-колясочник с трудом попадает к себе в квартиру и просит переоборудовать подъезд. Несколько судов уже встали на сторону жильца, но всякий раз решить проблему не получалось, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Парпура.

Путь от крыльца дома до квартиры для Сергея Стыцина – полоса препятствий. В современной многоэтажке колясочник не может самостоятельно подняться по ступеням и даже просто заехать в подъезд.

Сергей – человек активный и самостоятельный. Водит машину и играет в паралимпийский баскетбол. И лишь с лестницей в подъезде справиться не может. Не получив помощи от администрации Челябинска, решил обратиться в суд.

«Суд с доводами моими и прокурора согласился, занял нашу сторону и вынес решение обязать ответчиков – их у меня несколько: администрация Челябинска, компания-застройщик, строительная компания «Магистр», управляющая компания УК ПЖРУ – привести лестничный марш в соответствие с требованием действующего законодательства. Там есть определенные нормы – и обеспечить беспрепятственный доступ мне к моему жилью», – рассказал Сергей Стыцин.

Но вместо того, чтобы оборудовать подъезд, администрация Челябинска предложила Сергею сменить жилье.

«Администрация предлагала ему много вариантов, но это были совсем не равноценные варианты, с меньшей жилплощадью, в других районах, совсем не подходящих для Сергея. То есть вместо того, чтобы обязать «Магистр», администрация с ним судилась», – пояснила муниципальный депутат города Челябинска Елена Вахтина.

Суд вновь встал на сторону инвалида. Тогда администрация привезла ступенькоход. Но он оказался бесполезным. С его помощью Сергею с трудом удалось преодолеть порог подъезда, а размеры лестничного пролета не позволили приспособлению развернуться, чтобы подняться наверх. В администрации уверены, что в расчетах ошиблись не они, а сам колясочник.

«Когда вручали подъемник, заявителем Стыциным была предоставлена коляска, которая является более объемной и по своим размерам больше, чем та коляска, которая фактически им используется», – сказала начальник правового управления администрации Челябинска Елена Хасанова.

От ступенькохода Сергей отказался. Челябинская многоэтажка так и остается недоступной для инвалидов средой.