COVID в СНГ: Азербайджан возобновляет рейсы в Пакистан, в Беларуси начинают делать поствакционные тесты

15:06 25/02/2021

«Спутник V» стал дешевле в два раза. Теперь стоимость двух компонентов составляет 866 рублей 81 копейку. Это чуть меньше 12 долларов США. Цена будет единой для всех производственных площадок, заявили в Минпромторге. Как ситуация с коронавирусом обстоит в странах Содружества – в материале телеканала «МИР 24».

Азербайджан возобновляет авиасообщение с Пакистаном. Прямые рейсы из Баку в Лахор начнут выполнять с 14 марта – два раза в неделю. Открывает страна и воздушную границу с Украиной. С 13 марта самолеты из Киева будут прилетать по вторникам и субботам. В республику будут пропускать граждан Азербайджана, дипломатов, членов их семей¸ иностранцев с видом на жительство. С собой пассажиры должны иметь справку об отсутствии коронавируса. Также в марте республика планирует восстановить авиасообщение с Грузией.

В Беларуси начинают делать поствакционные тесты. Анализы можно сдать в одной из частных лабораторий Минска. Они проверяют иммунитет после прививки от коронавируса. Обычные тесты на антитела таких результатов не дают, заявляют специалисты. Разработчики вакцины «Спутник V» говорят, что исследование можно проводить на 42-й день после первой прививки. Процедуру минздрав не относит к обязательным. Скорее, она носит скорее ознакомительный характер.

Ограничения на въезд граждан Армении в Грузию, введенные из-за пандемии, сняты. С 1 марта попасть в страну можно будет самолетом при наличии отрицательного ПЦР-теста на коронавирус. При этом сухопутные границы пока закрыты. Из Тбилиси рейсы будут осуществляться дважды в неделю – в среду и воскресенье, а ереванский аэропорт «Звартноц» примет первых пассажиров 3 марта.

В Казахстане ситуация с коронавирусом стабилизируется. Сейчас страна находится в зеленой зоне по распространению COVID-19. В связи с этим в республике готовятся к снижению карантинных мер. Послабления уже коснулись авиаперелетов. Казахстан увеличил количество рейсов в Турцию, Узбекистан, Кыргызстан и Украину. Главное правило для желающих покинуть страну: справка об отрицательном ПЦР-тесте и наличие медицинской маски.