COVID-19 в СНГ: в Минске начали прививать «Спутником V», выпущенным в Беларуси, случаи повторного заражения выявлены в Кыргызстане

17:02 16/04/2021

Больше девяти тысяч человек за сутки вылечились от коронавируса в России. А заразились – 8995. О ситуации с COVID-19 в других странах Содружества узнали корреспонденты «МИР 24».

Беларусь

В Минске началась вакцинация российским «Спутником V», выпущенным в Беларуси. В числе первых прививку сделали министр здравоохранения Дмитрий Пиневич и министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.

«Мера, которая позволяет серьезно бороться с коронавирусной инфекцией, – это вакцинация. Эту кампанию мы вместе с медиками развернули у себя в отрасли. 75% пожилых людей, инвалидов, которые проживают в домах-интернатах, уже вакцинированы. Более 40% вакцинированных работники, которые работают в домах-интернатах», – указала Ирина Костевич.

«170 тысяч вакцинируемых привиты вакциной «Стпутник V» первого компонента. Для этого использовали ту вакцину, которая поступала из Российской Федерации. Это же вакцина белорусского розлива. Мы как раз сегодня даем старт массовой вакцинации», – отметил Дмитрий Пиневич.

На одном из крупнейших фармацевтических предприятий страны планируют разливать 500 тысяч доз ежемесячно. Массовая прививочная кампания в Беларуси стартует со следующей недели.

Казахстан

В воскресенье в Нур-Султане снова не будет ходить общественный транспорт. Городские и пригородные маршруты. В остальные дни пассажиров будут пускать в салон только в масках, оплата по проездным картам. Санитарные требования ужесточили и в аэропорту и на вокзалах. Ограничили вход для встречающих и провожающих. Столица Казахстана по-прежнему в «красной зоне». За сутки число зараженных увеличилось до 600 человек.

Кыргызстан

В Кыргызстане начали регистрировать случаи повторного заражения коронавирусом. При этом заболевание пациенты переносят тяжелее. Сегодня министр здравоохранения заявил, что в стране вводить карантин не будут. Очередного локдауна экономика не выдержит. Но волонтеры и представители муниципалитета проводят в столице ежедневные рейды: смотрят, как соблюдают масочный режим в общественном транспорте и торговых центрах. С 17 апреля вводят ограничения в аэровокзалах страны. Теперь туда пускают только пассажиров.

«Во всех областях зафиксирован COVID-19. Заболеваемость будет еще расти, потому что носители, которые участвовали в выборах в местные кенеши, ходят среди людей. У них нет клинических проявлений, они не считают себя больными и, естественно, не соблюдают санитарные нормы», – указал министр здравоохранения и социального развития Кыргызстана Алымкадыр Бейшеналиев.

Армения

Почти 700 тысяч человек планируют вакцинировать в Армении за год, сообщили в Министерстве здравоохранения страны. Сейчас прививку от COVID-19 делают людям из группы риска. Это пенсионеры старше 65 лет, сотрудники домов престарелых и центров социальной защиты, люди с хроническими заболеваниями. Вакцинируют препаратом компании AstraZeneca и российским «Спутником V».