Эволюционный скачок: стало известно, когда предки человека научились ходить

15:20 25/02/2021
Эволюционный скачок: стало известно, когда предки человека научились ходить

Ученые из Техасского университета установили, когда предки людей научились прямохождению. Им помог скелет Арди – древнего гоминида Ardipithecus ramidus, жившего 4,4 миллиона лет назад в современной Эфиопии, сообщает Science Advances.

Останки находятся не в идеальном состоянии, но одна из рук сохранилась очень хорошо. По ее форме можно определить, какой образ жизни вело это существо.

Ученые сравнили руку Арди с руками современных людей и обезьян, а также вымерших приматов. Результаты показали, что он жил на пороге «эволюционного скачка».

Конечность Арди отличается от всех остальных гоминидов, в том числе Люси – самки австралопитека, жившей 3,2 миллиона лет назад. Ученые пришли к выводу, что в этот период (4,4 – 3,2 млн лет назад) в развитии человекообразных произошел прорыв.

Большой палец руки изменился, став не таким гибким. К тому же периоду относятся самые ранние свидетельства изготовления и использования каменных орудий – например, порезы на костях животных.

По словам авторов исследования, это ознаменовало глобальные перемены в образе жизни и поведении наших древнейших сородичей. Гоминиды освоили вертикальную ходьбу и начали использовать руки не для передвижения, а для других манипуляций, в том числе изготовления орудий.

Ученые также отметили, что такой древний вид, как Арди, может сохранять черты скелета, присутствовавшие у последнего общего предка человека и шимпанзе. Выявив их, ученые смогут лучше представить развитие человеческого эволюционного древа.

Ранее сообщалось, что в США нашли зуб примата возрастом более 65 миллионов лет. Он жил вскоре после вымирания динозавров.