Оппозиционеры в Ереване потребовали созыва Национального собрания

17:20 25/02/2021

В Ереване премьер-министр Никол Пашинян выступил перед своими сторонниками, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Ирина Мкртчян.

С площади Республики митингующие двинулись по улицам Еревана. Примерно то же происходит и на площади Свободы, где собралась оппозиция – «Движение во имя спасения Родины». Отсюда митингующие двинулись к проспекту Багрямяна, к парламенту. Оппозиционеры требуют созыва внеочередного заседания Национального собрания, на котором, как они предполагают, будет рассмотрен вопрос отставки премьер-министра.

Сам премьер-министр сегодня, еще до начала митингов, вышел со своими сторонниками на улицы Еревана. В своей речи он призвал всех присутствующих к спокойствию и мирному, конструктивному диалогу. Он сказал, что ситуация в Ереване разрешится мирно.

Между тем офисы второго и третьего президента Армении призывают быть рядом с армией. К этому призывают и оппозиционеры, в частности, бывшие силовики. Они говорят, что сейчас как раз тот момент, когда нужно поддержать армию. Сам Никол Пашинян в качестве верховного главнокомандующего на митинге сказал, что офицерам, военнослужащим нужно вернуться к своим делам, заняться своей работой.

Уже дважды за сегодняшний день Генеральный штаб Вооруженных сил Армении выступил с заявлением, в котором он требует незамедлительной отставки Пашиняна. Военные заявили, что это решение приняли самостоятельно, а не под прессингом.