Вирус молодеет: в Молдове растет число несовершеннолетних с COVID-19

19:54 25/02/2021

Коронавирус снижает планку возраста. В Молдове опасный диагноз все чаще ставят несовершеннолетним. Столичная детская инфекционная больница заполнена, а в школах Кишинева – вспышки заболеваемости, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Ирина Глушко.

Вирус молодеет. В детскую инфекционную больницу Кишинева поступают от 10 до 20 пациентов в день. И болезнь они переносят «по-взрослому» тяжело, говорят врачи. Койки недолго остаются свободными. Детская очередь на госпитализацию растет и в других учреждениях.

«Отмечаем, что все больше детей болеют пневмонией, у них развивается более тяжелая патология. Пневмонии тяжелее поддаются лечению. И нахождение в больнице достигает двух-трех недель. На данный момент больница заполнена – все 110 коек заняты пациентами с коронавирусом», – рассказала врач-инфекционист Татьяна Штирбу.

Медики говорят: в Молдове может распространяться «британский» штамм коронавируса. Авиасообщение с Великобританией Молдова прекращала лишь на несколько дней. А новые пациенты страдают от более тяжелых форм заболевания.
В Молдове нет тест-системы, которая могла бы выявить новые мутации коронавируса. Специалисты Национального агентства общественного здоровья уже отправили образцы за границу.

Школы в Кишиневе вновь переходят на онлайн-обучение. В лицее Николая Гоголя – вспышка заболеваемости. Диагноз подтвердили у восьми учеников и 11 преподавателей.

«Мы просто можем загнать тех работающих педагогов, кто сегодня здоров еще. Есть классы, где у нас получалось по три-четыре замены каждый день. Практически невозможно в таком режиме работать», – рассказала директор лицея Н.В. Гоголя Марина Салтановская.

Больше всего заболело учителей математики. Здоровых – двое на весь лицей. Они проводят полноценные онлайн уроки лишь с 11 и 12 классами. Остальным ученикам преподавать некому. Наталья Егорова заменяет сразу шестерых коллег. Вместо доски использует планшет, на нем – все графики и формулы. Но даже такие занятия могут заменить лишь 30% от программы.

«Дети в видео-конференции могут видеть то, что мы пишем. Это упрощает работу, но, конечно, не перекрывает материал», – рассказала завуч, учитель математики Наталья Егорова.

На помощь педагогам выходят психологи, библиотекари. Они заменяют коллег и проводят уроки литературы. Тем временем, обещанная к концу февраля вакцина пока не дошла до Молдовы.