Бутоньерки на удачу и благополучие: как в Молдове отмечают первый день весны

08:32 01/03/2021

В Молдове отмечают один из главных национальных праздников – Мэрцишор. Это первый день весны. Люди дарят друг другу маленькие бутоньерки в виде цветочков из красных и белых ниток. Большие украшения идут для декора дома, маленькие броши – для одежды. Подробнее об этой традиции узнавала корреспондент «МИР 24» Ксения Яниева.

Красно-белые бутоньерки Алина Буня мастерит, воплощая фантазии маленькой дочери. Традиционные цветы заменила на причудливые фигурки: кексы, клубнику и ангелов, чтобы дети тоже прониклись праздником.

«Во всем есть своя идея. Мэрцишоры чаще всего берут для семьи. Вот брошь в виде домика. Это папа, глава семьи. А вот сердце дома. Это мэрцишор для мамы. Клубника или ангел – это ребенок. В прошлом году сделала мэрцишоры в виде шапочек с помпонами», – сказала мастер Алина Буня.

Приход весны подсластила кондитер Зина Завулан. К празднику испекла пирожные-мэрцишоры. Все ингредиенты натуральные: миндальная мука, бельгийский шоколад и сливки. От цветовой традиции кондитер откланяться не стала – все съедобные мэрцишоры красно-белые.

«Эти цвета используют неспроста. По одной из легенд, солнце спустилось на землю в виде прекрасной девушки. Но злой змей украл ее. На землю опустилась тьма. Однако солнце спас храбрый юноша. В борьбе змей ранил его, а кровь попала на снег. Солнце вернулось на небо, природа ожила. А на том месте выросли первые подснежники», – отметила кондитер Зина Завулан.

Бутоньерки на современный лад, но с национальным колоритом изготовили в этой столичной мастерской. Броши украсили традиционным молдавским орнаментом «Древо жизни». Он символизирует жизненный путь всего рода.

«У нас очень красивая и богатая культура. Вдохновлялись мы в первую очередь национальными коврами. Это очень красивые узоры и орнаменты, которые мы хотим передать в мэрцишорах. Чтобы традиция не забывалась, да и культуру показать», – сказала коммерческий директор магазина Оксана Юрна.

В Молдове верят, что переплетение красной и белой нитей приносит счастье на целый год. Купить красочные бутоньерки можно практически во всех уголках столицы. В центре Кишинева развернута самая большая ярмарка народных умельцев. Носить бутоньерку положено весь март. В конце месяца мэрцишор снимают, вешают на дерево и загадывают желание.

В честь Мэрцишора в Молдове проводят Международный музыкальный фестиваль. Однако из-за роста пандемии в этот раз он будет в онлайн-формате. Национальная чрезвычайная комиссия по здравоохранению запретила проводить концерты и спектакли с присутствием зрителей. Ограничение действует до 15 марта.