Арктический циклон принес в Молдову морозы

19:15 15/02/2021
Фото: Максим Кулачков, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, машина в снегу, зима, заснеженная москва, снегопад, снег, метель, снежный город, сугробы
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Кулачков

В Молдове – арктический циклон. По прогнозу метеорологов, мороз и сильный ветер продержатся в стране до середины недели, передает корреспондент «МИР 24» Ирина Глушко.

Арктический воздух принес в Молдову морозы. В течение недели на севере страны температура воздуха ночью будет опускаться до минус 20-ти. Но сильных снегопадов уже не будет, обещают синоптики.

Проверку на прочность уже провалили несколько остановок общественного транспорта. Конструкциям всего месяц. Сильный ветер легко их опрокинул. Одна из них упала прямо на припаркованные автомобили.

«Мы вышли на маршрут с 9 утра, я загрузил шесть тонн реагента, но не использовал все. Сейчас нет смысла, днем все уже растаяло. Но основное внимание мы уделяем участкам с пешеходными переходами и перекрестками. Но как только снег пойдет опять, мы вновь выйдем на линии», – сказал работник коммунальной службы Василий Пшеницкий.

Из-за низких температур на дорогах – гололедица. Основные трассы обрабатывают противоскользящими материалами и расчищают от снега. В Кишиневе постоянно дежурят спецмашины на случай ухудшения ситуации.

«К 22-23 февраля мы ожидаем, что будет тенденция к потеплению. Температура будет плавно расти днем от 0 до +5, и от +5 до +10. Это произойдет из-за наступления антициклона с восточной части Европы», – отметил начальник управления метеопрогнозов Государственной метеорологической службы Геннадий Рошка.

Синоптики прогнозируют: циклону осталось бушевать недолго. Уже через несколько дней наступит потепление. Вместе с ним снег уступит дождю. Опасной остается ситуация на открытых водоемах. Спасатели отмечают, что лед тонкий и выходить на него не следует.