В Краснодарском крае вакцину от коронавируса развозят по хуторам

20:20 25/02/2021

В Краснодарском крае прививки от коронавируса делают жителям станиц и хуторов, которые от районных больниц отделяют десятки километров, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Сергей Поляков.

От хутора Журавский до Краснодара – почти 80 километров. Поехать в больницу могут не все. Поэтому каждый четверг в станице объявляют день вакцинации.

«График установлен. К этому дню вакцину подвозят, потому что она должна в определенных условиях храниться», – рассказал глава сельского поселения Алексей Денежнов.

В поселке развешены объявления, каждый дом обзванивают, приглашают индивидуально в фельдшерско-акушерский пункт. Тем, кому тяжело ходить или нет личного транспорта, готовы помочь волонтеры.

Из-за коронавируса Сергей Никулин потерял одноклассника. Сам он, как говорит, тоже в группе риска – пенсионер. Вместе с женой решился на прививку, как только узнал, что в их хутор везут вакцину.

Вся процедура занимает час: анкета – фельдшер смотрит, нет ли хронических заболеваний, и медицинское обследование: температура, давление, пульс. За один день в поселке прививают до 30 человек. В Кореновском районе развозят вакцину в несколько населенных пунктов. И ежедневно число вакцинированных жителей сел увеличивается на 100 человек.

Вакцину развозят даже в самые маленькие хутора, где нет фельдшерских пунктов. Сделать прививку там можно в автоамбулатории.

«Все желающие добровольно приходят и вакцинируются. Заранее со мной обговорив, сколько я доз вакцины беру. Составляю список, докладываю руководству и приезжаю», – рассказала фельдшер Юлия Рожко.

Работают передвижные пункты до последнего пациента.