Собянин рассказал о послаблениях москвичам из группы риска по COVID-19

22:00 25/02/2021
ФОТО : Официальный сайт Мэра Москвы / Автор не известен

Власти Москвы сообщили о положительной динамике в борьбе с заболеваемостью коронавирусом. По словам мэра города Сергея Собянина, ежедневный прирост больных составляет около 500 – 600 человек, но еще недавно их было почти 1700 в день. Это позволяет надеяться на снятие ограничительных мер, если тенденция продержится еще месяц – два.

Также Собянин отметил готовность властей перевести из обязательных в рекомендательные ограничения для граждан из группы риска.

«С учетом снижения роста заболеваемости в городе, надеюсь, что и эти ограничения в скором времени мы переведем из обязательных в рекомендательные, чтобы человек сам решал, ощущая, насколько он вообще находится в зоне риска, и принимал сам для себя эти решения. Конечно, будем надеяться, что люди старшего поколения будут продолжать активно вакцинироваться, чтобы защитить себя», – цитируют Собянина «Вести».

Он добавил, что задача властей – максимально защитить и «оградить от общения в период пандемии» людей старшего поколения, с хроническими заболеваниями, так как они составляют группу риска, «которая очень тяжело переживает эту болезнь».

Напомним, в начале месяца Собянин заявил, что основные ограничения из-за коронавируса в Москве могут снять к маю. По словам мэра российской столицы, эпидемиологическая ситуация в мегаполисе демонстрирует постоянное улучшение.