Собянин: Москва готовится к возобновлению фестивалей

21:50 05/03/2021
Собянин: Москва готовится к возобновлению фестивалей
ФОТО : Сергей Савостьянов/ТАСС

Москва готовится к возобновлению фестивалей, но городские власти будут ориентироваться на эпидемическую ситуацию. Об этом заявил мэр российской столицы Сергей Собянин.

«Надеяться никогда не поздно и не рано. Мы готовимся к активной фестивальной деятельности, точно будет проведен Урбанистический форум Москвы. Что касается фестивалей, конечно, будем смотреть, ориентироваться на ту ситуацию, которая будет разворачиваться в стране и в Москве», – сказал столичный градоначальник в интервью Первому каналу.

Собянин также отметил, что сейчас в Москве больше 50% клиник, переформированных ранее в «ковидные» стационары, работают в обычном режиме.

«Вся система московского здравоохранения весь этот сложный период прошедшего года работала стабильно и, сохраняя те объемы, необходимые для оказания помощи москвичам», – подчеркнул градоначальник.

Мэр Москвы отметил, что город сейчас «нормально работает». В столице открыты кафе, рестораны, кинотеатры, театры, музеи и прочие отрасли. В сутки, по его словам, госпитализируют около 700-800 тяжелобольных москвичей.

Собянин порекомендовал пожилым и людям с хроническими заболеваниями, которым с 8 марта отменяют обязательную самоизоляцию, воздержаться от поездок, «насколько это возможно». Либо для начала съездить в пункт вакцинации для того, чтобы «чувствовать себя в безопасности».