Лидеры ЕС договорились о введении электронных сертификатов вакцинации

22:38 25/02/2021

Главы государств и правительств стран Евросоюза в первый день виртуального саммита ЕС высказались за введение электронных сертификатов о вакцинации на территории альянса. По словам канцлера Германии Ангелы Меркель, в Германии будет разработан национальный сертификат вакцинации.

«Важным пунктом было введение цифрового подтверждения вакцинации. Здесь все едины во мнении, что нам необходимо нечто подобное», – цитирует Меркель ТАСС.

В итоговом заявлении первого дня саммита также отмечено, что ситуация с коронавирусом в Европе серьезная и требует ускорения процедур разрешения
производства и распространения вакцин.

«Эпидемиологическая ситуация остается серьезной, и новые варианты вируса создают дополнительные проблемы. Поэтому мы должны поддерживать жесткие ограничения, наращивая усилия по ускорению поставок вакцин», – говорится заявлении.

В этот же день канцлер Австрии призвал ЕС ввести зеленые паспорта для привитых от COVID-19. Если коллеги из ЕС его не поддержат, он пообещал ввести систему зеленых паспортов в своей стране.

Подобная система уже работает в Израиле. Те, кто вакцинировался от COVID-19 или переболел этим вирусом, получают «зеленые паспорта», с которыми могут свободно посещать спортзалы, магазины, торговые центры и т.д.