Еврокомиссия одобрила вакцину AstraZeneca для Евросоюза

22:13 29/01/2021
"Фото: Татьяна Константинова (МТРК «Мир»)":http://mir24.tv/, врач, криминалистика, криминал, экспертно-криминалистический центр, криминалист, экспертиза, пробирки
ФОТО : Татьяна Константинова (МТРК «Мир») / Автор не известен

Еврокомиссия (ЕК) одобрила вакцину от коронавируса англо-шведской компании AstraZeneca. По словам главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен, решение было принято после положительной оценки препарата Европейским агентством лекарственных средств (EMA). Агентство рекомендовало выдать условное регистрационное удостоверение для вакцины AstraZeneca с тем, чтобы бороться к COVID-19 у пациентов от 18 лет и старше.

«Я ожидаю, что компания поставит 400 миллионов доз, как было согласовано. Мы будем продолжать делать все возможное, чтобы обеспечить вакциной европейцев, наших соседей и партнеров по всему миру», – написала госпожа фон дер Ляйен в микроблоге.

Также Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила о своем намерении внести вакцину от коронавируса AstraZeneca в список препаратов для чрезвычайного использования в течение двух недель.

«Мы надеемся, что это произойдет в ближайшие две недели. У нас должен быть список препаратов для чрезвычайного использования, при условии, конечно, что все идет по плану и у нас будут все данные, и что мы можем затем начать получать дозы из Индии и Южной Кореи», – приводит «Интерфакс» слова главного научного сотрудника ВОЗ Сумьи Сваминатана.

Вакцина AstraZeneca является векторной, то есть она содержит ослабленный вирус и ген коронавируса нового типа.

Ранее в странах ЕС договорились о взаимном признании тестов на COVID-19. Страны Евросоюза договорились сделать трансграничные поездки жителей альянса проще и быстрее.

А Венгрия стала первой в ЕС страной, которая одобрила применение вакцины «Спутник V». Местные эксперты убедились в эффективности и безопасности препарата, созданного в Институте имени Гамалеи. Кроме того, в стране разрешили применять препарат от компании AstraZeneca.